FORGOT YOUR DETAILS?

List of seminars - International Karate-Do Academy

Season 2019 - 2020

Stages IKDA
  Wednesday 08/04/2020

  BEAUCAIRE - Cours prof - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
  12h30 - 14h00
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Thursday 09/04/2020

  MARSEILLE - Stage Ligue de PROVENCE - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Gymnase La Martine, Marseille - France
  19h00 - 21h00
  Bensalah A 06 13 67 01 52

  See on Google Map

  Friday 10/04/2020

  VITROLLES - Cours prof - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
  12h30 - 14h00
  Dufrenoy JP

  See on Google Map

  Saturday 11/04/2020

  TARASCON PAQUES - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Dojo David Douillet, Route de Mézoargues, 13150 TARASCON - France
  10h00 - 13h00 (2 cours)
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Sunday 12/04/2020

  TARASCON - Cours prof et gradés - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Dojo David Douillet, Route de Mézoargues, 13150 TARASCON - France
  10h00 - 12h00
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Tuesday 14/04/2020

  MORNAND -LYON - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Salle Des Sports Rue du Dr Carrez, 69440 Mornant - France
  19h30 - 21h00
  Libert 06 80 06 83 08

  See on Google Map

  Wednesday 15/04/2020

  BESANCON - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Pôle Judo des Montboucons 3 avenue des Montboucons 25000 Besancon - France
  20h00 - 22h00
  Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

  See on Google Map

  Thursday 16/04/2020

  VALDAHON - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Gymnase de Valdahon 
rue de l'hôtel de ville 
25800 Valdahon - France
  19h30 - 21h30
  Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

  See on Google Map

  Friday 17/04/2020

  PONTARLIER - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  MPT des Longs Traits, 11, rue de Vuillecin, 25300 Pontarlier - France
  19h30 - 21h30
  Boichot Fabrice 06 07 60 51 77

  See on Google Map

  Saturday 18/04/2020

  LULLY - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Salle de Gym Colombière Rte de Châtillon 2 Lully CH-1470 - SUISSE
  9h00 - 12h00 (2cours)
  Wenger P 00 41 79 789 71 66

  See on Google Map

  Sunday 19/04/2020

  FRANCHE COMTE - JURA - DOLE - Stage départemental - ⚠️⚠️⚠️ STAGE ANNULÉ ⚠️⚠️⚠️
  Salle Rochebelle 54 rue André Lebon 39100 Dole - France
  09h00 - 11h30
  Petitjean R 06 89 17 05 02

  See on Google Map

  Tuesday 21/04/2020

  TOULOUSE - BALMA
  8 avenue Prat Gimont 31130 Balma - France
  19h30 - 21h00
  Froidure L 06 18 30 32 48

  See on Google Map

  Wednesday 22/04/2020

  AVEYRON - SERAZAC
  Salle La Doline Av. Tabardel SERAZAC - France
  19h30 - 21h30
  Albouy B 06 71 85 36 62

  See on Google Map

  Thursday 23/04/2020

  St SULPICE-TARN
  Dojo Henri Matisse, Impasse Henri Duran, 81370 Saint Sulpice - France
  19h00 - 20h30
  Riviere Ph 06 86 16 86 35

  See on Google Map

  Friday 24/04/2020

  REVEL
  Salle Omnisports, avenue Julien Nouguier, 31250 Revel - France
  19h30 - 21h30
  Pont Benoit 06 60 89 46 05

  See on Google Map

  Saturday 25/04/2020

  TOULOUSE
  Complexe Sportif Borderouge 3, rue Hubert Monloup 31200 -  TOULOUSE - France
  09h30 - 12h30 (2cours)
  Brouquisse Bernard 06 14 14 08 19

  See on Google Map

  Sunday 26/04/2020

  CASTELNAUDARY
  Dojo du Millénaire - Gymnase le Millénaire Rue Anatole France 11400 CASTELNAUDARY - France
  10h00 - 12h00
  Matthieu Kann : 06 16 67 93 07

  See on Google Map

  Monday 27/04/2020

  REGUSSE
  Complexe Sportif, 83630 Régusse - France
  18h15 - 19h15 / 19h30 - 21h00
  Noël Roland 06 70 62 29 06

  See on Google Map

  Tuesday 28/04/2020

  KERVIGNAC
  Dojo complexe sportif, Allée des Sports, 56700 Kervignac - France
  19h30 - 21h00
  Yvonnick Thiery 06 86 83 56 21

  See on Google Map

  Wednesday 29/04/2020

  Le Relecq-Kerhuon
  Dojo FUDOSHIN Rue Lucie Sanquer 29480 Le Relecq-Kerhuon - France
  19h00 - 21h00
  PATRICK 06 09 08 75 97

  See on Google Map

  Thursday 30/04/2020

  Fougères
  Dojo des Ateliers 9 rue des Frères Devéria Fougères - France
  18h00 - 19h15 / 19h30 - 21h00
  Didier : 06 16 13 91 13 / Pierrick : 06 79 52 34 23

  See on Google Map

  Saturday 02/05/2020 to Sunday 03/05/2020

  BORDEAUX MASTER CLASS
  Voir Affiche - France
  19h30 - 21h00
  Carrere N 06 09 71 00 72


  Monday 04/05/2020

  FUVEAU
  Complexe Sportif Saint François, 13710 Fuveau - France
  19h30 - 21h00
  Giraudet Tony 06 18 25 74 96

  See on Google Map

  Tuesday 05/05/2020

  AVIGNON
  15, rue Mérindol 84000 Avignon - France
  19h30 - 21h00
  Balthazard C 06 81 87 03 73

  See on Google Map

  Wednesday 06/05/2020

  FONTAINEBLEAU
  Gymnase Lucien Martinel, route de l'Ermitage, Fontainbleau - France
  19h30 - 21h00
  Gauthier Sylvain 06 86 72 59 84

  See on Google Map

  Thursday 07/05/2020

  SAINT- CLEMENT / SENS
  rue des vignes Saint Clément - France
  19h30 - 21h00
  Gilles Venet 06 08 30 39 95

  See on Google Map

  Friday 08/05/2020

  LE HAVRE
  100 rue David d'Angers 76620 Le Havre - France
  19h00 - 20h30
  Gaignon Gilles 07 70 82 59 40

  See on Google Map

  Saturday 09/05/2020 to Sunday 10/05/2020

  St OUEN de THOUBERVILLE
  Gymnase rue des Champs 27310 Saint-Ouen-de-Thouberville - France
  9h00 - 11h30 / 9h00 - 11h30
  Zammit Jocelyn 06 60 89 45 62

  See on Google Map

  Monday 11/05/2020

  FOS SUR MER
  chemain De La Roquette Fos-sur-Mer - France
  19h00 - 21h00
  Jean Mari Rossi 06 32 89 51 44

  See on Google Map

  Tuesday 12/05/2020

  AIX en PROVENCE - Cours Prof
  La Maison des Arts de Combat Rue Henri Moissan - Val de l'Arc 13100 Aix en Provence - France
  12h30 - 14h00
  Verdelli El 06 60 82 40 60

  See on Google Map

  Tuesday 12/05/2020

  MIRAMAS
  Dojo Jean Moulin, avenue Adrien Mazet, 13140 Mirama - France
  19h30 - 21h00
  Canpodarbe Joël 06 11 51 00 98

  See on Google Map

  Wednesday 13/05/2020

  BEAUCAIRE - Cours Prof
  Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
  12h30 - 14h00
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Wednesday 13/05/2020

  BEAUCAIRE DOJO
  Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
  19h30 - 21h00
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Thursday 14/05/2020

  VITROLLES - Cours Prof
  511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
  12h30 - 14h00
  Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

  See on Google Map

  Thursday 14/05/2020

  MARSEILLE
  DOJO SAINTE ANNE 18 Boulevard Reynaud 13008 Marseille - France
  19h30 - 21h00
  Caelles A 06 09 97 68 81

  See on Google Map

  Friday 15/05/2020 to Saturday 16/05/2020

  CORSE - HOMMAGE à PAUL GERONIMI
  Au Cosec de FOLELLI - France
  19h30 - 21h00 / 9h00 - 11h00
  Jöel Campodarbe : 06 11 51 00 98 - Claude Bizzari : 06 44 78 91 75

  See on Google Map

  Monday 18/05/2020

  FREJUS DOJO
  Rue des Marsouins, 83600 Fréjus - France
  19h30 - 21h00
  Lavorato JP 06 08 53 78 34

  See on Google Map

  Tuesday 19/05/2020

  VAR - Stage Départemental
  Gymnase Sabrina Riccino Bd Robert Martinez 83480 Puget sur Argens - France
  19h00 - 20h30
  Rosadini Patrick 06 63 26 74 02

  See on Google Map

  Thursday 21/05/2020

  BRIANCON
  Gymnase Chancel, 2 rue Marius Chancel 05100 Briançon - France
  10h00 - 13h00 (2 cours)
  Roustan Jacques 06 22 82 44 52

  See on Google Map

  Saturday 23/05/2020

  MARSEILLE - HOMMAGE à SENSEI KASE
  ZID de Provence de Karaté 43 chemin de la Commanderie 13015 Marseille - France
  10h00 - 12h30
  Lavorato JP 06 08 53 78 34

  See on Google Map

  Monday 25/05/2020

  SAINT- CLEMENT /SENS
  Dojo Departemental de Karate Rue des Vignes 89100 Saint Clément - France
  19h00 - 21h00
  Venet G 06 08 30 39 95

  See on Google Map

  Tuesday 26/05/2020

  MORET SUR LOING
  Dojo Moret sur Loing Rue du Gymnase 77250 Moret sur Loing - France
  19h30 - 21h00
  Tosini Cristian 06 51 14 44 47

  See on Google Map

  Wednesday 27/05/2020

  St OUEN L’AUMONE
  33 Rue du Mail, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône - France
  19h30 - 21h30
  Collet Jeff 06 20 60 56 27

  See on Google Map

  Thursday 28/05/2020 to Friday 29/05/2020

  PUILBOREAU
  Salle polyvalente rue Saint Vincent 17138 Puilboreau - France
  19h30 - 21h30
  06 50 68 68 73

  See on Google Map

  Saturday 30/05/2020 to Sunday 31/05/2020

  LIMOGES
  7 rue Jean Macé, 87100 LIMOGES - France
  09h00 - 11h30
  Péchalat Robert 06 14 20 40 05

  See on Google Map

  Tuesday 02/06/2020

  LE HAVRE
  Shotokan Karaté Club 73, rue Franklin 76600 LE HAVRE - France
  19h30 - 21h00
  Omont Franck 06 72 27 31 28

  See on Google Map

  Wednesday 03/06/2020

  ROUEN SAINT SEVER
  DOJO DU KCR Gymnase des Cotonniers Place Gadeau de Kerville (metro saint-sever) 76100 - France
  19h00 - 21h00
  Reusser J Paul 06 80 47 88 44

  See on Google Map

  Thursday 04/06/2020

  ROUEN - ST PIERRE LES ELBEUF
  Salle Yannick Duval Rue Simone Signoret 76320 Saint-Pierre-lès-Elbeuf - France
  19h00 - 21h00
  Arteman J Claude 06 12 71 42 17

  See on Google Map

  Friday 05/06/2020

  CAEN - Stage départemental
  Dojo de l'UFRSTAPS, boulevard Maréchal Juin, 14000 Caen - France
  19h00 - 21h00
  Benhazi k 06 80 13 48 77

  See on Google Map

  Saturday 06/06/2020

  LA MANCHE - COUTANCES
  DOJO DU KARATE CLUB COUTANÇAIS, rue Quesnel Morinière, 50200 Coutances - France
  9h30 - 11h30
  Aubignat Frédéric 02 33 07 89 24

  See on Google Map

  Sunday 07/06/2020

  ROUEN - Tourville-la-Campagne
  Rue Madeleine 27370 Tourville-la-Campagne - France
  10h00 - 12h00
  Farin Denis 06 83 39 13 31

  See on Google Map

  Monday 08/06/2020

  MARSEILLE - Jean Pierre LAVORATO - Masao Kagawa
  Palais des Sports de Marseille 
81 rue Teisseire 
13009 Marseille - France
  19h00 - 22h00
  LAVORATO JP : +33 6 08 53 78 34

  See on Google Map

  Tuesday 09/06/2020

  NICE
  23 - 25 rue Soleau 06300 Nice - France
  19h00 - 20h30
  Patrick Delarue 06 09 24 71 99

  See on Google Map

  Wednesday 10/06/2020

  MONACO - Stage jeunes et enfants
  Hôtel Port Palace 7, avenue J.F. Kennedy 98000 Monaco - France
  14h00 - 17h00
  Pouget C 06 07 93 31 36

  See on Google Map

  Saturday 13/06/2020 to Sunday 14/06/2020

  STAGE ACADEMY
  Gymnase Michel Buravand Route de Mezoargues 13150 TARASCON - France
  09h30 - 12h30 / 9h30 - 12h30
  Verlaguet H 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Monday 15/06/2020

  ST. SYMPHORIEN D'OZON
  Salle Henri Cochet, place du Genéral de Gaulle, 69360 St. Symphorien d'Ozon - France
  19h30 - 21h00
  Guerembenga A 06 42 16 94 29

  See on Google Map

  Tuesday 16/06/2020

  GRESY SUR AIX
  Centre Omnisports de Grésy sur Aix, Rue de L'Europe, 73100 GRESY SUR AIX - France
  19h30 - 21h30
  Franck 06 04 51 09 49

  See on Google Map

  Wednesday 17/06/2020

  LYON - DOJO MASSENA
  88 Rue Masséna, 69006 Lyon - France
  19h00 - 21h00
  Julie M 06 15 34 66 57

  See on Google Map

  Thursday 18/06/2020

  SAINT PRIEST
  Salle Equinoxe 28, rue Du Capot, 69800 SAINT-PRIEST - France
  19h30 - 21h30
  Claude Bratu 06 74 08 64 50

  See on Google Map

  Friday 19/06/2020

  LA COTE St ANDRE
  Gymnase Pierre de Coubertin Salle rythmique 5 allée Jean Jaurès 38260 La côte Saint André - France
  19h30 - 21h00
  Sonnier T 06 84 97 42 27

  See on Google Map

  Saturday 20/06/2020

  St MARTIN D’HÈRES
  Gymnase Henry Maurice, 91 avenue de la Mogne, 38400 Saint Martin d'Héres - France
  10h00 - 13h00 (2 cours)
  Territorio G 06 75 58 84 76

  See on Google Map

  Sunday 21/06/2020

  VALENCE
  Gymnase Zammit, rue de Refuge, 26000 Valence - France
  09h30 - 12h00
  Martin Christophe 06 10 74 79 55

  See on Google Map

  Monday 22/06/2020

  BEAUCAIRE DOJO
  Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
  19h30 - 21h00
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Tuesday 23/06/2020

  VITROLLES - Cours prof
  511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
  12h30 - 14h00
  Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

  See on Google Map

  Wednesday 24/06/2020

  BEAUCAIRE - Cours prof
  Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
  12h30 - 14h00
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Wednesday 24/06/2020

  EYGUIERES MIRAMAS
  Dojo David Douillet, rue Paulin Mathieu, 13430 Eyguieres - France
  19h30 - 21h00
  Barandoni Roger 06 65 25 39 41

  See on Google Map

  Thursday 25/06/2020

  Saint Clément /SENS
  rue des vignes Saint Clément - France
  19h30 - 21h00
  Venet G 06 08 30 39 95

  See on Google Map

  Friday 26/06/2020 to Sunday 28/06/2020

  HENDAYE - STAGE D‘ÉTÉ
  Dojo Belcenia, Place Pellot, 64700 Hendaye - France
  19h00 - 21h00 / 16h00 - 19h00 / 9h30 - 11h00
  Echeverria Cruz 06 80 02 64 75

  See on Google Map

  Tuesday 30/06/2020

  CHATEAUNEUF
  Dojo Joseph Bertrand Le Plantier route du Village 06720 Chateauneuf de Grasse - France
  19h30 - 21h00
  Trimarchi F 06 22 26 79 48

  See on Google Map

  Wednesday 01/07/2020

  EYGUIERES
  Dojo David Douillet, rue Paulin Mathieu, 13430 Eyguieres - France
  19h30 - 21h00
  Barandoni R 06 65 25 39 41

  See on Google Map

  Wednesday 01/07/2020

  BEAUCAIRE - Cours prof
  Chemin des Romains 30300 BEAUCAIRE - France
  12h30 - 14h00
  Verlaguet E 06 11 68 92 07

  See on Google Map

  Friday 03/07/2020

  VITROLLES - Cours prof
  511, Avenue Jean Monnet 13127 Vitrolles - France
  12h30 - 14h00
  Dufrenoy JP 06 60 12 51 84

  See on Google Map

  Friday 03/07/2020 to Sunday 05/07/2020

  AVIGNON - STAGE D‘ÉTÉ
  Dojo Henri Bayard 50 impasse de la Cardeline 84450 Saint Saturnin les Avignon - France
  19h30 - 21h00 / 10h00 - 13h00 / 10h00 - 12h30
  Balthazar Charles 06 81 87 03 73

  See on Google Map

  Friday 10/07/2020 to Sunday 12/07/2020

  ARGELES GAZOST - STAGE D‘ÉTÉ
  Dojo C. Mery, avenue Montjoie, ARGELES-GAZOST - France
  19h00 - 21h30 / 9h00 - 12h00
  Cliquotaux Cécile et JP 06 03 53 77 75

  See on Google Map

  Friday 17/07/2020 to Sunday 19/07/2020

  LYON - STAGE D‘ÉTÉ
  DOJO MASSENA 88 Rue Masséna, 69006 Lyon - France
  19h30 - 21h00 / 9h30 - 12h30 / 9h30 - 12h30
  Lavorato JP 06 08 53 78 34 / Julie M 06 15 34 66 57

  See on Google Map

  Thursday 23/07/2020 to Sunday 26/07/2020

  LA TESTE DE BUCH - STAGE D‘ÉTÉ
  Salle Omnisports Etienne Turpin, Plaine Bonneval, La Teste de Buch - France
  19h00 - 21h00 / 19h00 - 21h00 / 9h00 - 12h00 / 9h00 - 12h00
  Celhay Nicole 06 63 00 31 19

  See on Google Map

  Friday 31/07/2020 to Sunday 02/08/2020

  FREJUS - STAGE D'ÉTÉ
  FREJUS DOJO Rue des Marsouins, 83600 Fréjus - France
  19h30 - 21h00 / 9H30 - 12H30 / 9H30 - 12H30
  Lavorato JP 06 08 53 78 34

  See on Google Map

TOP